当前位置:首页 > 政民互动 > 12345政府直通车 > 留言详细

新农合慢性病如何转职工慢性病

信件编号: 20210120018 来信时间: 2021-01-20 15:14:06
信件类型: 我要咨询 姓名: 江****
内容:
尊敬的湾沚区领导,家人有慢性病,有新农合慢性病卡,一 直去澳门威尼斯人网上网站县医院按月购买慢性病药品。 在今年8月本人了解到澳门威尼斯人网上网站县可以购买流动人员社保和医保。就给家人购买了,现在听说以后看病买药一律先用大医保,所谓的小医保新农合就不给用了。对此我去咨询了新农合,新农合方面说家人的大医保要在今年9月才可以使用,暂时可以使用新农合购买慢性病药。那么到了9月新农合方面不能使用了。家人购买的大医保是不是也不能购买慢性病药了。这样岂不是买了还不如不买大医保?
回复单位: 湾沚区 回复时间: 2021-01-20 16:59:17
公开时间: 2021-01-23 09:17:11
回复内容:
经核实,目前我区居民医保、职工医保慢性病病种、补偿待遇等均不一致,无法互转。 区医疗保障局工作人员已电话联系解释政策,您表示理解。 经 办 人:宋 森 职 务:澳门威尼斯人网上网站市湾沚区医疗保障局工作人员 联系电话:0553-8825011
用户满意度评价: 满意